FITAV - COMITATO REGIONALE LOMBARDIA


Vai ai contenuti

 

Concluso il Campionato regionale di fossa universale

 

Campionato Regionale Invernale di Fossa Universale che, sulle pedane del Tav Melzo, ha laureato i neo campioni Lombardi della specialità  che ha ospitato le due giornate di gara.

Entrambe le prove, si sono disputate sulla distanza dei 50 piattelli per ciascuna prova con la formula a scorrere con un buon afflusso di tiratori, in particolare dei Terza,  che hanno saputo valorizzare la kermesse regalandoci emozioni e qualche sorpresa.

Vediamo adesso cosa è successo nel contesto dei vari titoli individuali a iniziare dalla categoria Prima dove, a vincere è stato  Plataroti Santo (tav Melzo) dopo spareggio con Ferri Mauro (tav Melzo

Seconda categoria rimonta di Massimo Zecchillo (tav Mesero) che si aggiudica il titolo

Nei Terza, si aggiudica il titolo per il secondo anno consecutivo Carlo Negri (tav Melzo).

Per la qualifica Veterani vince Gianluigi Guadini (tav Bettolino) , mentre per i Master si riconferma campione regionale Pieluigi Piagnoni (tav Uboldo), nel settore giovanile prevale Barzaghi Daniel (tav cieli aperti), mentre nelle lady vince Sabrina Panzeri.

Alla fine delle premiazioni alla presenza del consigliere Regionale Santo Falanga, la società Melzo ha offerto un rinfresco ai presenti.

Appuntamento a Melzo il 25 aprile per la 1a  prova di campionato estivo di fossa universale

 

Classifiche

 

Cat 1a

1

PLATAROTI

SANTO

1

 

91

2

FERRI

MAURO

1

 

91

3

CONTESSI

FRANCESCO

1

 

88

 

 Cat seconda

1

ZECCHILLO

MASSIMO

2

 

90

2

CARRARA

SIMONE

2

 

85

3

BOSCHINI

ELIO

2

 

85

 

Cat. Terza

1

NEGRI

CARLO

3

 

85

2

ZANELLI

GIANFRANCO

3

 

83

3

ENRICO

ALDO

3

 

82

 

Qualifica veterani

1

GUALINI

GIANLUIGI

3

VE

87

2

FALANGA

SANTO

2

VE

84

3

POLO

CARLO

2

VE

81

 

Qualifica master

1

GIAGNONI

PIERGIOVANNI

2

MA

87

2

BELLONI

FRANCO

3

MA

87

3

ATZENI

MARIO

3

MA

84

 

Qualifica lady

1

PANZERI

SABRINA

3

LA

78

2

ROTA

FRANCA

3

LA

34

 

Settore giovanile

1

BARZAGHI

DANIEL

JU

86

2

VEZZOLI

ANDREA

JU

77

3

GROCCIA

MARCO

JU

66

 

Per quanto concerne le società, che hanno gareggiato con squadre da 3 tiratori, si riconferma il Tiro a Volo  Melzo. 

 

 

 

 

 

 

 




Torna ai contenuti | Torna al menu